Journal

Tendances robes de mariée 2027 : ce que révèlent les données

Coupes, dentelle et détails : les annonces germanophones et les reventes internationales éclairent les tendances pour 2027. L’étude ne couvre pas le marché français.

Quelle robe de mariée choisir pour 2027 ? Ce rapport examine ce que les mariées ont acheté, décrit et recherché, plutôt que les annonces des créateurs. Les annonces de seconde main et les suggestions Google étudiées concernent le marché germanophone : Allemagne, Autriche, Suisse. Les évolutions annuelles viennent d’un site international de revente : les États-Unis, l’Australie et le Royaume-Uni totalisent 91 ventes sur 100. Nous ignorons la part de chacun. L’étude ne couvre pas le marché français.

Que retenir des données ?

La coupe en A et la dentelle dominent les annonces germanophones.

  • Dans les annonces germanophones avec coupe identifiée, deux robes sur trois sont en A.
  • Dans les annonces germanophones, la coupe princesse est presque trois fois plus fréquente parmi les robes les plus chères que parmi les moins chères.
  • D’après les descriptions germanophones permettant d’identifier la matière dominante, les robes en dentelle sont environ trois fois plus nombreuses que les robes unies.
  • Dans les reventes internationales, la part des robes sans bretelles passe de 33,8 sur 100 (août–décembre 2024) à 40,2 (janvier–août 2026).
  • Dans les reventes internationales de janvier à août 2026, le décolleté cœur concerne 24,7 robes sur 100, contre 22,6 pour le décolleté en V.
  • La requête allemande « brautkleid trends 2027 » (tendances robes de mariée 2027) arrive en tête des suggestions Google en Allemagne, en Autriche et en Suisse, en août 2026.

Sources : annonces germanophones des 24 derniers mois, relevées le 23 août 2026 ; comparaison des reventes internationales d’août à décembre 2024 et de janvier à août 2026 ; suggestions Google en Allemagne, en Autriche et en Suisse, août 2026.

Quelle coupe revient le plus souvent ?

La coupe en A représente 66,5 % des coupes identifiées dans les annonces germanophones, après exclusion des mentions de style ou d’occasion.

Coupe Part
Trapèze, coupe en A 66,5 %
Princesse 18,9 %
Fit and flare 7,3 %
Sirène 5,0 %
Empire 1,4 %
Droite 0,8 %

Source : annonces germanophones avec coupe identifiée, hors mentions de style ou d’occasion ; 24 derniers mois, relevé du 23 août 2026.

Une robe trapèze peut se décliner dans plusieurs styles. L’étude distingue donc les formes, comme la coupe en A, des esthétiques, comme le style bohème.

La répartition des coupes change-t-elle selon le prix ?

La coupe princesse est plus fréquente parmi les robes les plus chères : 35,6 %, contre 12,3 % dans le groupe le moins cher.

Coupe Moins chères Intermédiaires Plus chères
Trapèze, coupe en A 74,6 % 65,4 % 45,4 %
Princesse 12,3 % 20,2 % 35,6 %
Fit and flare 5,8 % 8,5 % 11,6 %
Sirène 4,0 % 4,5 % 7,0 %
Empire 2,1 % 1,0 % 0,1 %
Droite 1,2 % 0,3 % 0,3 %

Source : annonces germanophones, 24 derniers mois, relevé du 23 août 2026. Répartition selon le prix neuf indiqué : les groupes réunissent respectivement 42, 44 et 14 annonces sur 100 avec prix.

Les robes à coupe princesse sont plus fréquentes parmi les robes chères. Cette comparaison entre groupes ne démontre aucune évolution dans le temps. La coupe en A arrive en tête dans chaque groupe.

Dentelle ou tissu lisse : que montrent les robes déjà achetées ?

La dentelle domine les annonces dont la description permet d’identifier la matière dominante. Sur 2 261 robes, 1 596 sont principalement en dentelle, 502 unies et 163 mixtes, soit 71, 22 et 7 sur 100.

Sur Pinterest, le thème des robes simples et épurées arrive en première position, la dentelle en onzième. Dans les annonces de robes déjà achetées, les robes en dentelle l’emportent à environ trois contre un.

La part des robes unies n’augmente pas avec le prix : elle varie entre 18 et 26 sur 100. Les ornements sont cités dans 18 descriptions sur 100 dans la tranche la moins chère, contre 30 dans la plus chère. Ces comparaisons utilisent six tranches plus fines, distinctes des trois groupes précédents.

Sources : annonces germanophones des 24 derniers mois, relevées le 23 août 2026 ; thèmes Pinterest d’août 2026.

Quels styles reviennent dans les annonces ?

Le vocabulaire romantique est le plus fréquent : il apparaît dans 15,8 % des descriptions.

Famille de style Part des descriptions
Romantique 15,8 %
Classique 9,4 %
Bohème 7,9 %
Moderne 7,1 %
Sexy 6,5 %
Fastueux 2,9 %
Glamour 2,1 %
Vintage 1,5 %
Plage 1,1 %

Source : 4 933 descriptions germanophones, 24 derniers mois, relevé du 23 août 2026. Plusieurs styles peuvent coexister dans une description ; les parts ne totalisent pas 100 %.

Le style bohème reste très présent dans les recherches et les robes moins chères. Il apparaît dans 9,9 % des descriptions du groupe le moins cher, contre 3,4 % du plus cher. Pour le glamour, les parts correspondantes sont 1,1 % et 6,2 %.

Qu’est-ce qui évolue dans les reventes internationales ?

Les robes sans bretelles, les décolletés cœur et les corsets lacés au dos sont plus fréquents dans les dernières reventes étudiées.

Caractéristique 2024, août–décembre 2025 2026, janvier–août
Sans bretelles 33,8 35,8 40,2
Dos couvert à mi-hauteur 22,1 21,8 25,8
Décolleté cœur 21,5 23,0 24,7
Mikado 0,8 1,4 3,8
Corset lacé au dos 5,4 7,0 8,2
Coupe princesse 11,2 11,9 13,7
Dentelle 27,1 27,2 27,9
Satin 15,1 16,4 15,4
Crêpe 14,1 13,4 12,5
Soie, selon l’annonce 13,1 12,2 10,5
Fines bretelles 18,4 16,5 15,4
Dos entièrement nu 18,3 16,7 14,7
Décolleté en V 27,7 25,8 22,6

Source : site international de revente, 44 547 robes avec date de vente, d’août 2024 à août 2026. Les États-Unis, l’Australie et le Royaume-Uni totalisent 91 ventes sur 100. Chaque valeur indique combien de robes sur 100 vendues pendant la période correspondante présentaient cette caractéristique ; les 44 547 robes couvrent l’ensemble des périodes.

Ces chiffres ne décrivent ni le marché germanophone ni le marché français. La revente reflète les achats avec retard : une robe revendue en 2026 a généralement été achetée entre 2023 et 2025. La part des robes en mikado passe de 0,8 à 3,8 sur 100 : presque cinq fois plus, mais toujours quelques robes sur cent. « Soie » reprend le mot de l’annonce, sans garantir la composition du tissu.

Les éléments amovibles sont-ils fréquents ?

Les éléments amovibles restent rares : traîne, manches, bretelles ou jupe sont mentionnées dans 183 des 4 933 descriptions germanophones. Ces mentions concernent 2,7 % des descriptions du groupe le moins cher, 4,1 % de l’intermédiaire et 6,3 % du plus cher.

Ces éléments permettent de changer d’allure après la cérémonie, pour la réception et la danse. L’annonce ne dit pas si la mariée a utilisé cette possibilité.

Source : descriptions des annonces germanophones des 24 derniers mois, relevées le 23 août 2026.

Quelles réponses les mariées cherchent-elles sur Google ?

Dans les suggestions Google en Allemagne, en Autriche et en Suisse, les questions sur la robe qui convient à chacune arrivent en bonne place.

Position Requête allemande originale Sens en français
1 brautkleid trends 2027 tendances robes de mariée 2027
3 welches brautkleid passt zu mir quelle robe de mariée me convient
4 welches brautkleid für welche figur quelle robe pour quelle silhouette
7 brautkleid a linie robe de mariée en A
8 brautkleid prinzessin robe de mariée princesse
9 brautkleid a linie prinzessin unterschied différence entre coupe en A et princesse
12 brautkleid boho robe de mariée bohème
15 brautkleid mit ärmeln robe de mariée avec manches
24 brautkleid elegant schlicht robe de mariée élégante et simple
30 brautkleid korsett a linie robe de mariée en A avec corset
44 meerjungfrau brautkleid mit abnehmbaren rock robe sirène avec jupe amovible

Source : suggestions Google, Allemagne, Autriche et Suisse, août 2026. Sélection de requêtes avec leurs positions d’origine ; aucun volume de recherches n’est disponible.

Si vous cherchez une robe avec des manches (position 15), vous pouvez consulter les robes à manches longues. Mikado et soie apparaissent à peine dans les thèmes recherchés, alors que le mikado progresse dans les reventes internationales.

Quelles tendances envisager pour 2027–2028 ?

Avec une confiance élevée, DAMA prévoit que la construction corsetée progressera encore, y compris parmi les robes moins chères ; la dentelle restera stable et le satin ne progressera pas.

La confiance est moyenne pour la progression des coupes princesse, du mikado à partir d’une base très faible et du décolleté cœur au détriment du décolleté en V. Nous ne savons pas quand les robes sans bretelles atteindront leur pic. Ce sont des prévisions de DAMA, pas des observations.

Comment l’étude a-t-elle été menée ?

L’étude analyse séparément annonces, reventes et recherches ; elle ne couvre pas le marché français. Coupes, styles, matières (dentelle ou tissu uni) et éléments amovibles proviennent d’un site germanophone d’annonces de robes de mariée d’occasion ; les évolutions annuelles, d’un site international de revente.

Source Effectif Période et périmètre
Annonces germanophones de seconde main 6 385 annonces ; 5 765 avec prix neuf ; 5 370 avec champ de coupe renseigné avant nettoyage 24 derniers mois ; relevé du 23 août 2026 ; Allemagne, Autriche, Suisse, principalement Allemagne
Descriptions rédigées par les propriétaires 4 933 descriptions Même ensemble d’annonces germanophones
Reventes internationales 49 999 robes vendues, dont 44 547 avec date de vente Août 2024–août 2026 ; 91 ventes sur 100 concernent ensemble les États-Unis, l’Australie et le Royaume-Uni, sans répartition connue par pays
Suggestions Google 11 320 suggestions, 3 336 requêtes distinctes Août 2026 ; Allemagne, Autriche, Suisse
Pinterest Thèmes de la recherche d’images Août 2026

Les ensembles sont analysés séparément. Les annonces avec champ de coupe renseigné avant exclusion des styles et occasions ne constituent pas la base des pourcentages.

La seconde main représente mieux les robes chères et les achats regrettés ; les robes moins chères sont peu revendues. Ces proportions ne mesurent pas la taille exacte du marché. L’Autriche et la Suisse sont moins représentées que l’Allemagne.

Recueillies séparément dans ces pays, les suggestions Google étaient presque identiques, car Google suggère selon la langue. Elles ne mesurent ni différences nationales ni volumes de recherches. Styles et tissus ont été identifiés d’après les mots des annonces ; une description peut appartenir à plusieurs catégories.

Comment citer ce rapport ?

Vous pouvez reprendre les chiffres et tableaux en indiquant la source et un lien vers le rapport.

Source : DAMA Couture, Tendances robes de mariée 2027, octobre 2026, https://damacouture.fr/blogs/journal-mariee/tendances-robes-de-mariee-2027. Questions sur les données : hello@damacouture.pl.

Quelle robe de mariée choisir face aux tendances ?

Choisissez la robe dans laquelle vous vous reconnaissez. Pour préparer votre premier essayage, retenez les coupes à comparer dans une boutique partenaire.

À propos de DAMA Couture

DAMA Couture crée des robes de mariée dans son atelier de Varsovie ; elles s’essaient et s’achètent auprès de 280 boutiques partenaires dans 25 pays. Leurs prix en boutique vont de 1 900 à 4 500 €. Le prix de chaque robe est fixé par la boutique.