¿Qué vestidos eligen otras novias y qué se llevará en 2027? La respuesta parte de lo que compraron, describieron y buscaron, no de las previsiones de las firmas. Los anuncios de segunda mano, sus descripciones y las sugerencias de Google corresponden al mercado de habla alemana: Alemania, Austria y Suiza. Una plataforma internacional de reventa permite estudiar los cambios temporales. Estados Unidos, Australia y Reino Unido suman 91 de cada 100 ventas; no sabemos cuántas corresponden a cada país. El estudio no incluye España.
Lo que muestran los datos, de un vistazo
El corte A y el encaje destacan en los anuncios.
- En los anuncios de segunda mano en alemán, aproximadamente dos de cada tres vestidos con corte identificado son de corte A.
- En los anuncios de segunda mano en alemán, el corte princesa es casi tres veces más frecuente en el grupo de mayor precio que en el de menor precio.
- En los anuncios de segunda mano en alemán que permiten determinar el tejido predominante, el encaje supera al tejido liso aproximadamente por tres a uno.
- En la reventa internacional, la proporción de vestidos sin tirantes (palabra de honor) pasa de 33,8 a 40,2 de cada 100.
- En la reventa internacional, entre enero y agosto de 2026, el escote corazón aparece en 24,7 de cada 100 vestidos, frente a 22,6 con escote en V.
- La consulta «brautkleid trends 2027» (tendencias en vestidos de novia 2027) encabeza las sugerencias de Google analizadas en Alemania, Austria y Suiza.
Las tres primeras observaciones: anuncios en alemán de los últimos 24 meses, descargados el 23.08.2026. Reventa internacional: agosto–diciembre de 2024 frente a enero–agosto de 2026. Google: Alemania, Austria y Suiza, agosto de 2026.
¿Qué cortes aparecen más en los anuncios en alemán?
El corte A domina los cortes identificados, con un 66,5 %. Se excluyeron estilos y ocasiones: boho y boda civil no son cortes.
| Corte | Proporción |
|---|---|
| Corte A | 66,5 % |
| Corte princesa | 18,9 % |
| Fit and flare | 7,3 % |
| Corte sirena | 5,0 % |
| Empire | 1,4 % |
| Corte recto | 0,8 % |
Fuente: anuncios del mercado de habla alemana con un corte identificado, excluidas las menciones a estilos u ocasiones; últimos 24 meses, descargados el 23.08.2026.
Que los vestidos de corte A sean los más frecuentes no significa que sean los que mejor te quedan. Prueba también el corte sirena y compara.
¿Cómo cambia la distribución según el precio?
El corte princesa aparece en el 35,6 % del grupo más caro y en el 12,3 % del de menor precio. Son grupos, no una evolución temporal.
| Corte | Menor precio | Precio intermedio | Mayor precio |
|---|---|---|---|
| Corte A | 74,6 % | 65,4 % | 45,4 % |
| Corte princesa | 12,3 % | 20,2 % | 35,6 % |
| Fit and flare | 5,8 % | 8,5 % | 11,6 % |
| Corte sirena | 4,0 % | 4,5 % | 7,0 % |
| Empire | 2,1 % | 1,0 % | 0,1 % |
| Corte recto | 1,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
Fuente: anuncios en alemán, clasificados por el precio del vestido nuevo indicado por la vendedora; últimos 24 meses, descargados el 23.08.2026. Los grupos reúnen, respectivamente, 42, 44 y 14 de cada 100 anuncios con precio.
Los vestidos con corte princesa son más frecuentes entre los más caros, aunque el corte A mantiene el primer puesto en todos los grupos.
¿Encaje o tejido liso? Lo comprado y lo buscado difieren
El encaje domina entre los vestidos ya comprados; en Pinterest, los sencillos ocupan un puesto más alto. De los 2.261 vestidos clasificados como de encaje, lisos o mixtos según sus descripciones, 1.596 son de encaje, 502 lisos y 163 mixtos: 71, 22 y 7 de cada 100, respectivamente.
En Pinterest, el tema de los vestidos sencillos ocupa el primer puesto; el encaje, el undécimo. Los anuncios recogen vestidos ya comprados: los vestidos con encaje superan a los lisos aproximadamente por tres a uno.
La proporción de vestidos lisos no aumenta con el precio: se sitúa entre 18 y 26 de cada 100. Los adornos aparecen en 18 de cada 100 descripciones del tramo más bajo y en 30 del más alto. Son seis tramos más estrechos que los tres grupos anteriores.
Fuente: anuncios en alemán de los últimos 24 meses, descargados el 23.08.2026; búsquedas temáticas de Pinterest, agosto de 2026.
¿Con qué estilos describen las vendedoras sus vestidos?
El estilo romántico es el más citado, con un 15,8 % de las descripciones. Se analiza aparte del corte; una descripción puede pertenecer a varias categorías.
| Estilo mencionado | Proporción de descripciones |
|---|---|
| Romántico | 15,8 % |
| Clásico | 9,4 % |
| Boho | 7,9 % |
| Moderno | 7,1 % |
| Sexy | 6,5 % |
| Suntuoso | 2,9 % |
| Glamour | 2,1 % |
| Vintage | 1,5 % |
| Playero | 1,1 % |
Fuente: 4.933 descripciones del mercado de habla alemana; últimos 24 meses, descargadas el 23.08.2026. Categorías identificadas por familias de palabras; sus porcentajes no suman 100 %.
El estilo boho destaca en las sugerencias de búsqueda y entre los vestidos de menor precio: un 9,9 % de sus descripciones, frente al 3,4 % del grupo más caro. Glamour representa, respectivamente, el 1,1 % y el 6,2 %.
¿Qué cambia en la reventa internacional?
Los vestidos sin tirantes, los escotes corazón y los corsés con lazada ganan presencia; los escotes en V y las espaldas totalmente descubiertas pierden peso.
| Característica | 2024 (agosto–diciembre) | 2025 | 2026 (enero–agosto) |
|---|---|---|---|
| Sin tirantes | 33,8 | 35,8 | 40,2 |
| Espalda cubierta hasta la mitad | 22,1 | 21,8 | 25,8 |
| Escote corazón | 21,5 | 23,0 | 24,7 |
| Mikado | 0,8 | 1,4 | 3,8 |
| Corsé con lazada en la espalda | 5,4 | 7,0 | 8,2 |
| Corte princesa | 11,2 | 11,9 | 13,7 |
| Encaje | 27,1 | 27,2 | 27,9 |
| Satén | 15,1 | 16,4 | 15,4 |
| Crepé | 14,1 | 13,4 | 12,5 |
| Seda, según la descripción de la vendedora | 13,1 | 12,2 | 10,5 |
| Tirantes finos | 18,4 | 16,5 | 15,4 |
| Espalda totalmente descubierta | 18,3 | 16,7 | 14,7 |
| Escote en V | 27,7 | 25,8 | 22,6 |
Fuente: plataforma internacional de reventa, con 91 de cada 100 ventas en Estados Unidos, Australia y Reino Unido conjuntamente. No son datos del mercado de habla alemana ni de España. Son 44.547 ventas fechadas entre agosto de 2024 y agosto de 2026; los valores corresponden a cada 100 vestidos vendidos en el periodo indicado.
La reventa refleja las compras con retraso: un vestido revendido en 2026 suele haberse comprado entre 2023 y 2025. La proporción de vestidos de mikado pasa de 0,8 a 3,8 de cada 100: casi cinco veces más, pero sigue siendo una proporción pequeña. «Seda» es la palabra de la vendedora; no acredita la composición del tejido.
¿Son frecuentes las piezas desmontables?
Las colas, mangas, tirantes o faldas desmontables se mencionan en 183 de las 4.933 descripciones. Aparecen en el 2,7 % de las descripciones del grupo de menor precio, el 4,1 % del intermedio y el 6,3 % del más caro.
Los vestidos con piezas desmontables permiten cambiar de aspecto entre la ceremonia y la celebración o el baile. Las menciones no indican cuántas novias utilizaron esa posibilidad.
Fuente: descripciones de anuncios en alemán de los últimos 24 meses, descargadas el 23.08.2026.
¿Qué vestido de novia me favorece? También se pregunta en alemán
En Google de Alemania, Austria y Suiza, las preguntas sobre qué vestido elegir figuran entre las primeras sugerencias, junto a las tendencias. La selección conserva las expresiones alemanas y sus puestos originales.
| Puesto | Expresión original | Significado en español |
|---|---|---|
| 1 | brautkleid trends 2027 | tendencias en vestidos de novia 2027 |
| 3 | welches brautkleid passt zu mir | qué vestido de novia me favorece |
| 4 | welches brautkleid für welche figur | qué vestido de novia elegir según la silueta |
| 7 | brautkleid a linie | vestido de novia de corte A |
| 8 | brautkleid prinzessin | vestido de novia de corte princesa |
| 9 | brautkleid a linie prinzessin unterschied | diferencia entre el corte A y el corte princesa |
| 12 | brautkleid boho | vestido de novia boho |
| 15 | brautkleid mit ärmeln | vestido de novia con mangas |
| 24 | brautkleid elegant schlicht | vestido de novia elegante y sencillo |
| 30 | brautkleid korsett a linie | vestido de novia de corte A con corsé |
| 44 | meerjungfrau brautkleid mit abnehmbaren rock | vestido de novia de corte sirena con falda desmontable |
Fuente: sugerencias de Google en Alemania, Austria y Suiza, agosto de 2026. Selección de expresiones, no clasificación completa ni volumen de búsquedas.
La consulta sobre mangas ocupa el puesto 15; puedes empezar por los vestidos de manga larga.
¿Qué tendencias cabe esperar para 2027–2028?
DAMA prevé con mayor certeza que el corsé seguirá ganando terreno, el encaje se mantendrá estable y el satén no crecerá. Es una interpretación de los datos.
- Certeza alta: la construcción de corsé seguirá ganando terreno y llegará también a vestidos de menor precio; el encaje se mantendrá estable y el satén no crecerá.
- Certeza media: avanzarán el corte princesa y el mikado, este último desde una base pequeña; el escote en V seguirá cediendo terreno frente al escote corazón.
- Sin previsión: no se establece cuándo alcanzarán su máximo los vestidos sin tirantes.
¿De dónde proceden los datos y cuáles son sus límites?
El estudio analiza por separado los anuncios y búsquedas de Alemania, Austria y Suiza y la reventa internacional. España queda fuera. Los cortes, estilos, encaje y piezas desmontables proceden de anuncios de segunda mano en alemán.
| Fuente | Volumen | Periodo y alcance |
|---|---|---|
| Anuncios de vestidos de novia de segunda mano en alemán | 6.385 anuncios; 5.765 con precio del vestido nuevo; 5.370 con el campo de corte rellenado, antes de depurarlo | Últimos 24 meses; descarga: 23.08.2026; Alemania, Austria y Suiza, principalmente Alemania |
| Descripciones escritas por las vendedoras | 4.933 descripciones | Mismo conjunto de anuncios en alemán; últimos 24 meses, descargados el 23.08.2026 |
| Vestidos vendidos en una plataforma internacional de reventa | 49.999 vestidos vendidos; 44.547 con fecha de venta | Agosto de 2024 a agosto de 2026; 2024: agosto–diciembre; 2026: enero–agosto |
| Sugerencias de Google | 11.320 sugerencias; 3.336 expresiones distintas | Agosto de 2026; Alemania, Austria y Suiza |
| Términos temáticos del buscador de imágenes | Agosto de 2026 |
El número de anuncios con el campo de corte rellenado es anterior a la depuración; no es la base de los porcentajes.
Estados Unidos, Australia y Reino Unido reúnen 91 de cada 100 ventas internacionales. No sabemos cuántas corresponden a cada país. El mercado de segunda mano refleja mejor los vestidos caros y aquellos de cuya compra se arrepiente su propietaria; los más económicos apenas se revenden. Las cifras describen proporciones y orden, no el tamaño exacto del mercado.
Austria y Suiza están menos representadas que Alemania. Las sugerencias de Google se recogieron por separado, pero salieron casi iguales porque Google sugiere según el idioma: no muestran diferencias entre países. Los estilos y tejidos se identificaron por las palabras de las vendedoras; una descripción puede entrar en varios grupos.
¿Cómo citar el informe?
Puedes utilizar las cifras y tablas indicando la fuente y enlazando el informe. Fuente: DAMA Couture, Tendencias en vestidos de novia 2027, octubre de 2026, https://damacouture.es/blogs/diario-dama/tendencias-vestidos-de-novia-2027. Consultas sobre los datos: hello@damacouture.pl.
¿Cómo usar estos datos en la prueba?
Los datos te orientan, pero un corte se juzga con el vestido puesto. Prueba en una boutique colaboradora las siluetas que te interesen y fíjate en cómo te sientes.
Sobre DAMA Couture
DAMA Couture crea vestidos de novia en su atelier de Varsovia. Puedes probártelos y comprarlos en 280 boutiques colaboradoras de 25 países, con precios entre 1.900 y 4.500 €. El precio de cada vestido lo fija la boutique.